Главная | Регистрация ребенка по месту жительства после развода родителей

Регистрация ребенка по месту жительства после развода родителей


Супруга и дети получили прописку в доме главы семьи.

Удивительно, но факт! Местом жительства несовершеннолетних лиц, которым еще не исполнилось 14 лет, а также граждан, находящихся под опекой, признается то жилье, где прописаны родители или усыновители.

Семья до развода проживала в государственном жилье, все её члены имели там постоянную регистрацию, а нанимателем официально являлся глава семейства. После прекращения брачных отношений мать семейства не утрачивает своего права на неприватизированное жилье. То есть выписка из муниципальной квартиры исключается.

Рекомендуем к прочтению! помощь при дтп краснодарский край

Бывший муж не может ни выписать её и детей из квартиры, ни выгнать бывшую супругу с квадратных метров. Эта норма закона распространяется на мать детей после развода даже, если она не проживает по месту постоянной прописки.

Удивительно, но факт! Вне зависимости от характера отношений между бывшими супругами, интересы несовершеннолетних не могут нарушаться.

Не исключено, что супруг обратится в суд с требованием выписать бывшую жену как не проживающую в арендованном жилье. Можно ли выселить мать несовершеннолетнего прописанного ребёнка из своего жилья?

Законодательная база

Этот вопрос регулируется Жилищным и Гражданским кодексами РФ. Законом установлено, что несовершеннолетние имеют право вселиться к собственнику жилого помещения без его согласия, если там на законных основаниях проживает мать. Но мать не может вселиться к бывшему супругу, где зарегистрированы их дети.

Собственник вправе выселить мать прописанных детей после развода.

Новая прописка ребенка при разводе

Семейный кодекс РФ Статья Право ребенка на имя, отчество и фамилию Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию. Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае.

Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации. При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и или фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства. Если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка пункт 3 статьи 51 настоящего Кодекса , фамилия — по фамилии матери.

Особенности регистрации ребенка, если родители в гражданском браке

Также следует рассмотреть такой вопрос: Если все же так произошло, что отпрыск имеет прописку, то может ли на этой площади жить одна из сторон конфликта — вопрос весьма неоднозначный. Местом жительства несовершеннолетних лиц, которым еще не исполнилось 14 лет, а также граждан, находящихся под опекой, признается то жилье, где прописаны родители или усыновители.

Удивительно, но факт! Прописка несовершеннолетнего после развода отца и матери Случается так, что семья распадается:

Прописка ребенка после расторжения брака Не нужно забывать о том, что действующее законодательство всегда будет на страже интересов ребенка. В случае если жильцы, проживающие в квартире, где зарегистрирован один из родителей, который хочет прописать своего малыша к себе, противятся этому, то их протест не имеет никакой законной силы.

В такой ситуации прописка отпрыска производится не только без обязательного согласия жильцов, но и собственника квартиры или дома. Основанием этому является прописка матери или отца на рассматриваемой жилищной площади. Давайте подробнее рассмотрим прописку ребенка: Как поменять фамилию и отчество ребенка Если после расторжения брака бывший супруг вознамерился выписать вторую половину вместе с малышом из своей квартиры, где они были ранее зарегистрированы, ему не удастся лишить дитя жилплощади.

Удивительно, но факт! Обращение по любому из вышеперечисленных поводов требует предоставления справки о наличии регистрации детеныша.

Любые действия, направленные на ущемление имущественных прав ребенка, будут истолкованы судом как незаконные. Закон устанавливает, что все вопросы, связанные с воспитанием, обеспечением и проживанием несовершеннолетних детей родители решают совместно по общему согласию. Тот факт, что родители находятся между собой в разводе, на это правило не влияет: Соглашение между собой о том, с кем останется сын или дочь после развода, родители вправе заключить в любое время.

Поскольку же расторжение брака, в котором есть несовершеннолетние дети, происходит только через суд — то соглашение это должно быть или предоставлено судье в письменном виде, или указано в исковом заявлении.

Удивительно, но факт! Можно ли прописывать ребёнка по временной регистрации матери?

Если между отцом и матерью нет спора по этому вопросу, судья не станет вмешиваться, и утвердит соглашение именно в том виде, в каком его заключили бывшие супруги. Данная процедура бесплатная и не облагается пошлиной. Если же между бывшими супругами возник спор, один из них может подать иск в суд, где указывает просьбу прописать чадо у него.

Обратиться в органы опеки и попечительства с письменным заявлением для разрешения спора по результату его рассмотрения выдается соответствующее разрешение. Подать иск в суд по месту жительства ответчика. Прописка необходима для обеспечения нормальной жизнедеятельности ребенка, ведь без справки о наличии регистрации невозможно: Обращение по любому из вышеперечисленных поводов требует предоставления справки о наличии регистрации детеныша.

Где должен быть прописан ребенок после развода?

Имеет ли право один из родителей проживать там, где и несовершеннолетний? Именно там, где проживает родитель, и должен по закону жить малыш — так гласит ст. Если же вышло, что отпрыск имеет прописку, то может ли на этой площади проживать один из родителей — вопрос неоднозначный. К примеру, имеет ли право бывшая жена проживать по месту прописки ребенка после развода?

Удивительно, но факт! Личные распри или пожелания родителей будут отодвигаться на второй план.

Место жительства гражданина Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.



Читайте также:

  • Семейный кодекс право на общение с ребенком отца
  • Можно ли ездить после суда по лишению прав
  • Составить иск о защите прав потребителей бесплатно
  • Ипотека в россельхозбанке акция
  • Консультация юриста